Все новости       Подписаться

Новости

  8.05.2015   Чтобы помнили.
 Вышла в свет книга  известного краеведа Андрея Бурлакова «Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944».Уникальное издание, вышедшее накануне Великой Победы, в год присвоения Гатчине звания Города Воинской Славы, очень ждали ветераны и инициативные жители города и района.

Живая летопись с документальной точностью освещает забытые и малоизвестные страницы истории. В книге с редкими фотографиями военного
историка и коллекционера Дениса Жукова восстановлены события захваченных немцами Гатчины, посёлков и деревень района. Архивные сведения дополняют воспоминания очевидцев страшных событий — военнопленных, узников концлагерей, партизан.

Автор книги с начала 90-х годов собирал материалы о том, что происходило в годы оккупации в Гатчинском районе. В памяти Андрея Бурлакова свежи
рассказы о семейных трагедиях, связанных с фашистским нашествием: «У меня практически все были в оккупации, дед был на фронте, от  Суйды дошёл до Берлина, в годы оккупации умерла моя прабабушка, был повешен в Гатчине родной брат деда как партизан. Моя семья пострадала в годы войны здесь, под Гатчиной, поэтому я об этом слышал с детства, знал, как было тяжело тогда».

Весомую поддержку в иэдании книги оказал депутат местного Совета депутатов Антон Бойко: «Я решил помочь автору этой книги Андрею Бурлакову найти финансирование для её издания, тем более, что книга об истории той земли, где мы живём, работаем, на нашей малой родине. Мне кажется очень важным сделать эти воспоминания публичными».

Книгу «Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944» в подарок  получат ветераны, библиотеки и школы города и района.



ТК "Санкт-Петербург": "Гатчина: по обе стороны фронта". 

ТК "Ореол", информ.программа "Кстати"































Предыдущая новость:
Праздник детям.
 Сегодня  сразу в двух детских садах посёлка Новый Учхоз Гатчинского района появились
детские игровые площадки.


Просмотров: 1540   20.04.2015   Подробнее...
Следующая новость:
Об окончании отопительного сезона 2014-2015 в Гатчинском муниципальном районе.
 
Просмотров: 1640   8.05.2015   Подробнее...

Список новостей

 

188360, Лен. обл., Гатчинский р-н, п.Войсковицы, ул.Ростова, д.21, тел: (81371) 63-684

Разработка и дизайн: